Martedì, 27 Ottobre 2026

Image already added
  • Home Pagina iniziale
  • Chi Siamo Storia e Statuto
    • Lo Statuto della Fondazione
    • La Missione e i valori
    • La Rete Per condividere valori e azioni
    • Le Sedi Uno strumento per costruire la Pace
    • Il Fondatore Michele Capasso, architetto della Pace
    • Dicono di noi messaggi e testimonianze
    • Scheda Sintetica Per conoscere subito la Fondazione
    • Rassegna Stampa Parlano di noi
    • Comunicati Stampa 2004 - 2020
  • Iniziative per la pace
    • Elenco Generale degli eventi
    • MAMT Museo Mediterraneo dell' Arte, della Musica e delle Tradizioni
    • Don Bosco Il Potere dell'Amore
    • Totem della Pace
    • Maison de la Paix Casa Universale delle Culture
    • Maison de la Méditerranée
    • Maison des Alliances
    • Casa del Maghreb Arabo
    • Premi Mediterraneo
    • Euromedcafé
    • Chaire Averroès
    • Kimiyya Le Donne Attrici del Dialogo
    • Appelli
    • Pubblicazioni
    • Federazione Anna Lindh Italia Onlus
    • Fondazione Anna Lindh Rete Italiana
    • International Peace Workshop
    • Fès Forum 2011
    • 150° dell'Unità d'Italia
    • Progetti Cofinanziati UE
    • OMCOM Osservatorio sulle Mafie
  • Attività Eventi e Documenti
    • Tutti gli Eventi e le Iniziative Anno per Anno
    • Elenco generale degli eventi
    • Giovani
    • Donne
    • Società Civile
    • Educazione e Formazione
    • Ricerca
    • Cinema
    • Concerti
    • Mostre
    • Unione per il Mediterraneo
    • Amministrazione Trasparente Avvisi, Bandi e Gare
  • Contatti Comunicazione
  • Area Riservata Utenti registrati
      • Nome utente dimenticato?
      • Password dimenticata?
HomeINIZIATIVE e ATTIVITÁ - Anno per AnnoAnno 2026L’AMERICAS CUP A NAPOLI INCANTA IL MONDO
  • Italiano
  • French (fr-FR)
  • English (UK)

Anno 2026

L’AMERICAS CUP A NAPOLI INCANTA IL MONDO

Email
Stampa

Napoli  ||  | 27 Settembre 2026
Tutte le Attività - Anno 2026

La preregata dell’Americas Cup, conclusa il 27 settembre con la vittoria di “Luna Rossa”, ha incantato il mondo per la bellezza del golfo di Napoli e l’accoglienza della città.
Un lavoro di squadra che dimostra l’importanza di lavorare insieme per il bene di tutti.
Dalla sede della Maison des Alliances degli Stati Uniti del Mondo lo spettacolo è stato straordinario.

  • VIDEO 1 - 2
  • LA MAISON DES ALLIANCES
  • MEDNEWS

 

 

FB IMG 1779890045283
FB IMG 1790089007097
FB IMG 1790262095005
FB IMG 1790262130031
FB IMG 1790262139861
FB IMG 1790262169001
FB IMG 1790262182745
FB IMG 1790269475881
FB IMG 1790269480887
FB IMG 1790269484842
FB IMG 1790358248410
FB IMG 1790358253889
FB IMG 1790358260454
FB IMG 1790358270516
FB IMG 1790358279298
FB IMG 1790358299866
FB IMG 1790358313165
FB IMG 1790358318172
FB IMG 1790358340561
FB IMG 1790358353156
FB IMG 1790358386939
FB IMG 1790358395560
FB IMG 1790358416077
FB IMG 1790358738530
FB IMG 1790403109145
FB IMG 1790418503085
FB IMG 1790418634079
FB IMG 1790418671144
FB IMG 1790418675590
FB IMG 1790418681341
FB IMG 1790418826873
FB IMG 1790424410573
FB IMG 1790424414386
FB IMG 1790424420706
FB IMG 1790424424988
FB IMG 1790424429513
FB IMG 1790424436081
FB IMG 1790424439015
FB IMG 1790424446105
FB IMG 1790424452468
FB IMG 1790424457516
FB IMG 1790424508996
FB IMG 1790424567444
FB IMG 1790424572245
FB IMG 1790424595376
FB IMG 1790424644116
FB IMG 1790424652367
FB IMG 1790424662842
FB IMG 1790424684835
FB IMG 1790424692131
FB IMG 1790424696722
FB IMG 1790496457002
FB IMG 1790496467625
FB IMG 1790496476695
FB IMG 1790496491073
FB IMG 1790496497908
FB IMG 1790496514704
FB IMG 1790496522302
FB IMG 1790496527965
FB IMG 1790496535595
FB IMG 1790496540218
FB IMG 1790496758981
FB IMG 1790496763699
FB IMG 1790496773517
FB IMG 1790496794428
FB IMG 1790496801509
FB IMG 1790496835129
FB IMG 1790496845208
FB IMG 1790496858513
FB IMG 1790496881863
FB IMG 1790496888237
FB IMG 1790496901893
WhatsApp Image 2026-09-28 At 19.35.36
WhatsApp Image 2026-09-28 At 19.35.37 (1)
WhatsApp Image 2026-09-28 At 19.35.37
WhatsApp Image 2026-09-28 At 19.35.38
WhatsApp Image 2026-09-28 At 19.35.43
WhatsApp Image 2026-09-28 At 19.35.44
WhatsApp Image 2026-09-28 At 19.35.45
WhatsApp Image 2026-09-28 At 19.35.48
WhatsApp Image 2026-09-28 At 19.35.49
WhatsApp Image 2026-09-28 At 19.35.50 (3)
WhatsApp Image 2026-09-28 At 19.35.50 (4)
WhatsApp Image 2026-09-28 At 19.35.50 (5)
WhatsApp Image 2026-09-28 At 19.35.51
WhatsApp Image 2026-09-29 At 10.06.43
WhatsApp Image 2026-09-29 At 10.06.44
WhatsApp Image 2026-09-29 At 10.06.45 (1)
WhatsApp Image 2026-09-29 At 10.06.45 (2)
WhatsApp Image 2026-09-29 At 10.06.46 (1)
WhatsApp Image 2026-09-29 At 10.06.46 (2)
WhatsApp Image 2026-09-29 At 10.06.46
WhatsApp Image 2026-09-29 At 10.06.47 (2)
WhatsApp Image 2026-09-29 At 10.06.47
Copertina

Tutte le Attività

  • INIZIATIVE e ATTIVITÁ - Anno per Anno
    • Anno 2026
    • Anno 2025
    • Anno 2024
    • Anno 2023
    • Anno 2022
    • Anno 2021
    • Anno 2020
    • Anno 2019
    • Anno 2018
    • Anno 2017
    • Anno 2016
    • Anno 2015
    • Anno 2014
    • Anno 2013
    • Anno 2012
    • Anno 2011
    • Anno 2010
    • Anno 2009
    • Anno 2008
    • Anno 2007
    • Anno 2006
    • Anno 2005
    • Anno 2004
    • Anno 2003
    • Anno 2002
    • Anno 2001
    • Anno 2000
    • Anno 1999
    • Anno 1998
    • Anno 1997
    • Anno 1996
    • Anno 1995
    • Anno 1994
    • Anno 1992
    • Anno 1991
    • Anno 1990
    • Anno 1989

Copyright Fondazione Mediterraneo © 2022. Tutti i diritti riservati
Cod. Fiscale 94139240637