mercredi 21 octobre 2026

Image already added
  • Home Accueil
  • Qui sommes-nous Histoire et Statut
    • Le Statut de la Fondation
    • La Mission et les valeurs
    • Le Réseau Pour partager valeurs et actions
    • Les Sièges Un instrument pour construire la Paix
    • Le Fondateur Michele Capasso, architecte de la Paix
    • On dit de nous Messages et témoignages
    • Fiche Synthétique Pour connaitre la Fondation
    • Revue de Presse Qu'est-ce qu'on dit de nous
    • Communiqués de Presse 2004 - 2020
  • Initiatives pour la paix
    • Liste générale
    • MAMT Museo Mediterraneo dell' Arte, della Musica e delle Tradizioni (FR)
    • Don Bosco Le Pouvoir de l'Amour
    • Totem de la Paix
    • Maison de la Paix Casa Universale delle Culture (FR)
    • Maison de la Méditerranée (FR)
    • Maison des Alliances (FR)
    • Maison du Maghreb Arabe
    • Prix Méditerranée
    • Euromedcafé (FR)
    • Chaire Averroès (FR)
    • Kimiyya Le Donne Attrici del Dialogo (FR)
    • Appels
    • Publications
    • Fédération Anna Lindh Italia Onlus
    • Anna Lindh Foundation Réseau Italien
    • International Peace Workshop (FR)
    • Fès Forum 2011 (FR)
    • 150° de l’Unité Italienne
    • Projets Cofinancés UE
    • OMCOM Osservatorio sulle Mafie (FR)
  • Activités Evènements et Docs
    • Tous les Événements et Initiatives Année par Année
    • Liste générale
    • Jeunes
    • Femmes
    • Société Civile
    • Education et Formation
    • Recherche
    • Cinéma
    • Concerts
    • Expositions
    • Union pour la Méditerranée
    • Une administration transparente Avis, Annonces et Appels d'Offres
  • Contacts Communication
  • Private Private
      • Identifiant oublié ?
      • Mot de passe oublié ?
HomeINIZIATIVE e ATTIVITÁ - Anno per Anno2026 (FR)LE PAPE LÉON XIV AUX ÎLES CANARIES
  • Italiano
  • French (fr-FR)
  • English (UK)

2026 (FR)

LE PAPE LÉON XIV AUX ÎLES CANARIES

E-mail
Imprimer

Îles Canaries  ||  | 11 juin 2026
Tutte le Attività (FR) - Anno 2026

Après s'être rendu à Madrid et à Barcelone, le pape Léon XIV a conclu son quatrième voyage apostolique de sept jours en Espagne aux îles Canaries.
Une délégation des « États-Unis du Monde » et de la « Fondation Méditerranée », accueillie par les Filles de Marie Auxiliatrice de la Famille salésienne, dont les membres sont parmi les fondateurs des « États-Unis du Monde », a participé aux différentes étapes du programme de la visite papale.

  • LE PROGRAMME IT - FR - EN - ES
  • LE JOURNAL DES DEUX JOURS
  • LE MESSALE
  • ARRIVÉE À GRAN CANARIA
  • RENCONTRE AVEC LES MIGRANTS
  • RENCONTRE AVEC LES ÉVÊQUES ET LES RELIGIEUX
  • MESSE AU STADE DE GRAN CANARIA
  • RENCONTRE AVEC LES MIGRANTS DU CENTRE LES RAICES
  • RENCONTRE AVEC LES ORGANISATIONS INTERNATIONALES DE MIGRANTS
  • MESSE AU PORT DE SANTA CRUZ DE TENERIFE
  • MEDNEWS

FB IMG 1781125333118
FB IMG 1781125340720
FB IMG 1781125390569
FB IMG 1781209516672
FB IMG 1781209524311
FB IMG 1781209528813
FB IMG 1781209538613
FB IMG 1781209549226
FB IMG 1781209577506
FB IMG 1781209588732
FB IMG 1781209614872
Cq500
Cq501
Cq5010
Cq5012
Cq5013
Cq5014
Cq5015
Cq5016
Cq5018
Cq5019
Cq502
Cq5020
Cq5021
Cq5022
Cq5023
Cq5024
Cq5025
Cq5026
Cq5027
Cq5028
Cq5029
Cq503
Cq5030
Cq5031
Cq5032
Cq5033
Cq5034
Cq5035
Cq5036
Cq5037
Cq5038
Cq5039
Cq504
Cq5040
Cq5041
Cq5042
Cq5043
Cq5044
Cq5045
Cq5046
Cq5047
Cq505
Cq506
Cq507
Cq508
Cq509

Tutte le Attività (FR)

  • INIZIATIVE e ATTIVITÁ - Anno per Anno
    • 2026 (FR)
    • 2025 (FR)
    • 2024 (FR)
    • 2023 (FR)
    • 2022 (FR)
    • 2021 (FR)
    • 2020 (FR)
    • 2019 (FR)
    • 2018 (FR)
    • 2017 (FR)
    • 2016 (FR)
    • 2015 (FR)
    • 2014 (FR)
    • 2013 (FR)
    • 2012 (FR)
    • 2011 (FR)
    • 2010 (FR)
    • 2009 (FR)
    • 2008 (FR)
    • 2007 (FR)
    • 2006 (FR)
    • 2005 (FR)
    • 2004 (FR)
    • 2003 (FR)
    • 2002 (FR)
    • 2001 (FR)
    • 2000 (FR)
    • 1999 (FR)
    • 1998 (FR)
    • 1997 (FR)
    • 1996 (FR)
    • 1995 (FR)
    • 1994 (FR)
    • 1992 (FR)
    • 1991 (FR)
    • 1990 (FR)
    • 1989 (FR)

Copyright Fondazione Mediterraneo © 2022. Tutti i diritti riservati
Cod. Fiscale 94139240637