Mercoledì, 07 Ottobre 2026

Image already added
  • Home Pagina iniziale
  • Chi Siamo Storia e Statuto
    • Lo Statuto della Fondazione
    • La Missione e i valori
    • La Rete Per condividere valori e azioni
    • Le Sedi Uno strumento per costruire la Pace
    • Il Fondatore Michele Capasso, architetto della Pace
    • Dicono di noi messaggi e testimonianze
    • Scheda Sintetica Per conoscere subito la Fondazione
    • Rassegna Stampa Parlano di noi
    • Comunicati Stampa 2004 - 2020
  • Iniziative per la pace
    • Elenco Generale degli eventi
    • MAMT Museo Mediterraneo dell' Arte, della Musica e delle Tradizioni
    • Don Bosco Il Potere dell'Amore
    • Totem della Pace
    • Maison de la Paix Casa Universale delle Culture
    • Maison de la Méditerranée
    • Maison des Alliances
    • Casa del Maghreb Arabo
    • Premi Mediterraneo
    • Euromedcafé
    • Chaire Averroès
    • Kimiyya Le Donne Attrici del Dialogo
    • Appelli
    • Pubblicazioni
    • Federazione Anna Lindh Italia Onlus
    • Fondazione Anna Lindh Rete Italiana
    • International Peace Workshop
    • Fès Forum 2011
    • 150° dell'Unità d'Italia
    • Progetti Cofinanziati UE
    • OMCOM Osservatorio sulle Mafie
  • Attività Eventi e Documenti
    • Tutti gli Eventi e le Iniziative Anno per Anno
    • Elenco generale degli eventi
    • Giovani
    • Donne
    • Società Civile
    • Educazione e Formazione
    • Ricerca
    • Cinema
    • Concerti
    • Mostre
    • Unione per il Mediterraneo
    • Amministrazione Trasparente Avvisi, Bandi e Gare
  • Contatti Comunicazione
  • Area Riservata Utenti registrati
      • Nome utente dimenticato?
      • Password dimenticata?
HomeINIZIATIVE e ATTIVITÁ - Anno per AnnoAnno 2026PAPA LEONE XIV ALLE ISOLE CANARIE
  • Italiano
  • French (fr-FR)
  • English (UK)

Anno 2026

PAPA LEONE XIV ALLE ISOLE CANARIE

Email
Stampa

Isole Canarie  ||  | 11 Giugno 2026
Tutte le Attività - Anno 2026

Dopo aver visitato  Madrid e Barcellona, Papa Leone XIV ha concluso il suo quarto viaggio apostolico di sette giorni in Spagna nelle Isole Canarie.
Una delegazione degli “Stati Uniti del Mondo” e della “Fondazione Mediterraneo” accolta dalle Figlie di Maria Ausiliatrice della Famiglia Salesiana. membri fondatori degli “Stati Uniti del Mondo” ha partecipato alle varie tappe del programma della visita papale.

  • IL PROGRAMMA IT - FR - EN - ES
  • IL DIARIO DELLE DUE GIORNATE
  • IL MESSALE
  • ARRIVO ALLA GRAN CANARIA
  • INCONTRO CON I MIGRANTI
  • INCONTRO CON I VESCOVI E I RELIGIOSI
  • SANTA MESSA ALLO STADIO DI GRAN CANARIA
  • INCONTRO CON I MIGRANTI DEL CENTRO "LES RAICES"
  • INCONTRO CON LE ORGANIZZAZIONI INTERNAZIONALI DI MIGRANTI
  • SANTA MESSA NEL PORTO DI SANTA CRUZ DE TENERIFE
  • MEDNEWS

FB IMG 1781125333118
FB IMG 1781125340720
FB IMG 1781125390569
FB IMG 1781209516672
FB IMG 1781209524311
FB IMG 1781209528813
FB IMG 1781209538613
FB IMG 1781209549226
FB IMG 1781209577506
FB IMG 1781209588732
FB IMG 1781209614872
Cq500
Cq501
Cq5010
Cq5012
Cq5013
Cq5014
Cq5015
Cq5016
Cq5018
Cq5019
Cq502
Cq5020
Cq5021
Cq5022
Cq5023
Cq5024
Cq5025
Cq5026
Cq5027
Cq5028
Cq5029
Cq503
Cq5030
Cq5031
Cq5032
Cq5033
Cq5034
Cq5035
Cq5036
Cq5037
Cq5038
Cq5039
Cq504
Cq5040
Cq5041
Cq5042
Cq5043
Cq5044
Cq5045
Cq5046
Cq5047
Cq505
Cq506
Cq507
Cq508
Cq509

Tutte le Attività

  • INIZIATIVE e ATTIVITÁ - Anno per Anno
    • Anno 2026
    • Anno 2025
    • Anno 2024
    • Anno 2023
    • Anno 2022
    • Anno 2021
    • Anno 2020
    • Anno 2019
    • Anno 2018
    • Anno 2017
    • Anno 2016
    • Anno 2015
    • Anno 2014
    • Anno 2013
    • Anno 2012
    • Anno 2011
    • Anno 2010
    • Anno 2009
    • Anno 2008
    • Anno 2007
    • Anno 2006
    • Anno 2005
    • Anno 2004
    • Anno 2003
    • Anno 2002
    • Anno 2001
    • Anno 2000
    • Anno 1999
    • Anno 1998
    • Anno 1997
    • Anno 1996
    • Anno 1995
    • Anno 1994
    • Anno 1992
    • Anno 1991
    • Anno 1990
    • Anno 1989

Copyright Fondazione Mediterraneo © 2022. Tutti i diritti riservati
Cod. Fiscale 94139240637